Prix et distinctions

2022

  • Cancer ascendant Autruche, Julie Champagne
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat
  • La pluie des autres, Daphné B.
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
  • Seuls, Paul Tom et Mélanie Baillairgé
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Livres illustrés) — Finaliste
  • Dans mon garde-robe, Aimée Verret
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
    Prix TD de littérature canadienne pour l’enfance et la jeunesse — Finaliste
  • Ça leur apprendra à sortir la nuit, François Gravel et Martine Latulippe
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Une visite guidée du système solaire, Pierre Chastenay et Thom
    Prix Hubert-Reeves — Lauréat
  • Ceci n’est pas un livre sur les dinosaures, Mélina Schoenborn et Felipe Arriagada-Nunez
    Prix Hubert-Reeves — Finaliste
    Livre préféré de Lancemot – Club des Aventuriers du livre (Bibliothèque de Sainte-Thérèse) — Lauréat
  • Les carnets de novembre, Marie-Hélène Jarry et Ayumi Harada
    Prix de l’illustration du Salon du livre de Trois-Rivières (Petit roman illustré) — Lauréat
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
  • La guerre des bébés, Carole Tremblay et Élodie Duhameau
    Prix jeunesse des libraires du Québec (Catégorie 0-5 ans) — Finaliste
    Prix Espiègle — Lauréat
    Prix Hubert-Reeves — Finaliste
    Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
    Prix TD de littérature canadienne pour l’enfance et la jeunesse — Finaliste
  • L’épouvantable histoire de l’ogresse qui ne mangeait que les enfants sages, Danielle Chaperon et Baptiste Amsallem
    Prix Mélèze — Finaliste
    Prix jeunesse des libraires du Québec (Catégorie 6-11 ans) — Finaliste
  • L’agence Mysterium tome 3, Mission Nanouime, Alexandre Côté-Fournier et Sophie Bédard
    Prix Mélèze — Finaliste
  • Victor et Lino, Caroline Merola
    Prix Peuplier — Finaliste
  • Albertine Petit-Brindamour déteste les choux de Bruxelles, Anne Renaud et Élodie Duhameau
    Prix Peuplier — Lauréat
    Prix jeunesse des libraires du Québec (Catégorie 0-5 ans) — Lauréat
  • La bête à pile, Pierrette Dubé et Vigg
    Prix Tamarac — Finaliste
  • Un festin pour les chiens, François Gravel
    Prix Tamarac — Finaliste

2021

  • J’ai appris ça au cirque, Baron Marc-André Lévesque
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
  • Albertine Petit-Brindamour déteste les choux de Bruxelles, Anne Renaud et Élodie Duhameau
    Prix Harry Black — Finaliste
    Livre préféré de Lancemot – Club des Aventuriers du livre (Bibliothèque de Sainte-Thérèse) — Lauréat
  • Ça leur apprendra à sortir la nuit, François Gravel et Martine Latulippe
    Prix de de création littéraire Ville de Québec – Salon international du livre de Québec (Catégorie Littérature jeunesse) — Finaliste
  • Bob le bobo, Mélina Schoenborn et Sandra Dumais
    Prix jeunesse des libraires du Québec (Catégorie 0-5 ans) — Lauréat
  • Colle-moi, Véronique Grenier
    Prix jeunesse des libraires du Québec (Catégorie 6-11 ans) — Finaliste
    Prix Espiègle — Finaliste
    Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
    Prix TD de littérature canadienne pour l’enfance et la jeunesse — Finaliste
    Prix des enseignants de français AQPF-ANEL (Catégorie poésie) — Lauréat
    Prix Suzanne-Pouliot et Antoine-Sirois — Lauréat
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
  • Les héros de la canicule, André Marois et Cyril Doisneau
    Prix Tamarac — Finaliste
  • Lac Adélard, François Blais et Iris
    Prix Tamarac — Lauréat
    Prix jeunesse des libraires du Québec (Catégorie 12-17 ans) — Lauréat
  • Enterrer la lune, Andrée Poulin et Sonali Zohra
    Prix Tamarac — Finaliste
    Prix jeunesse des libraires du Québec (Catégorie 6-11 ans) — Lauréat
    Prix des enseignants de français AQPF-ANEL (Catégorie 9-12 ans) — Finaliste

2020

  • Ohé!, Oriane Smith et Jasmine Mirra Turcotte
    Prix de l’illustration du Salon du livre de Trois-Rivières (Relève) — Lauréat
  • Les mannequins maléfiques, Pierrette Dubé et Ninon Pelletier
    Prix de l’illustration du Salon du livre de Trois-Rivières (Petit roman illustré) — Lauréat
  • Peigner le feu, Jean-Christophe Réhel
    Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
  • Perruche, Virginie Beauregard D.
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
  • Lac Adélard, François Blais et Iris
    Prix jeunesse des univers parallèles — Finaliste
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat
  • Enterrer la lune, Andrée Poulin et Sonali Zohra
    Prix Espiègle — Lauréat
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste

2019

  • Baie-des-Corbeaux, Sonia Sarfati et Jared Karnas
    Prix Tamarac — Finaliste
    Guide des livres d’ici de Communication-Jeunesse
  • Le pelleteur de nuages, Simon Boulerice et Josée Bisaillon
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Livres illustrés) — Finaliste
    Prix Mélèze — Sélection officielle
    Prix Harry Black — Finaliste
    Guide des livres d’ici de Communication-Jeunesse
  • Rou joue!, Pascale Bonenfant
    Club de lecture TD 2019 (Livres vedettes)
  • Markus et le gecko, François Jobin et Thom
    Prix des enseignants de français — Finaliste
  • Tu n’as rien à craindre des cimetières, François Gravel
    Prix Tamarac — Finaliste
    Guide des livres d’ici de Communication-Jeunesse
  • Raymond le bison, Lou Beauchesne et Kate Chappell
    Prix Mélèze — Sélection officielle
  • L’étrange fille au chat, Rémi Simard et Julie Rocheleau
    Prix Mélèze — Sélection officielle
    Guide des livres d’ici de Communication-Jeunesse
    Prix de l’illustration du Salon du livre de Trois-Rivières (Petit roman illustré) — Lauréat
  • La périlleuse aventure de la petite bestiole, Caroline Merola
    Prix Mélèze — Sélection officielle
  • La tribu qui pue, Elise Gravel et Magali Le Huche
    Palmarès Communication-Jeunesse (5 à 8 ans) — Lauréat
    Prix Espiègle — Finaliste
  • Un ami lumineux, Simon Boulerice et Marilyn Faucher
    Palmarès Communication-Jeunesse (5 à 8 ans) — Finaliste
  • Mammouth rock, Eveline Payette et Guillaume Perreault
    Palmarès Communication-Jeunesse (9 à 11 ans) — Finaliste
  • Où est mulot?, Christine Nadeau et Maira Chiodi
    Dpictus curated titles — Sélection officielle
  • Tireur! Ceci n’est pas un exercice, Caroline Pignat
    Guide des livres d’ici de Communication-Jeunesse
  • Corvée de patates!, Johanne Gagné et Rémy Simard
    Guide des livres d’ici de Communication-Jeunesse

2018

  • Mammouth rock, Eveline Payette et Guillaume Perreault
    Prix jeunesse des libraires du Québec (Catégorie 6 à 11 ans) — Lauréat
    Prix de l’illustration du Salon du livre de Trois-Rivières (Petit roman illustré) — Lauréat
    Prix Harry Black de l’album jeunesse — Finaliste
  • Le champ maudit, François Gravel et Cathon
    Prix Tamarac Express — Lauréat
    Palmarès des livres préférés des jeunes (Communication-Jeunesse) — Lauréat
  • Les vieux livres sont dangereux, François Gravel
    Prix jeunesse des libraires du Québec (Catégorie 6 à 11 ans) — Finaliste
    Prix Tamarac — Finaliste
    Palmarès des livres préférés des jeunes (Communication-Jeunesse) — Lauréat
  • La fabuleuse nuit de Noël, Marilyn Faucher et Carole Tremblay
    Prix de l’illustration du Salon du livre de Trois-Rivières (Relève) — Lauréat
  • Je suis un monstre, Denis Côté et Patrick Bizier
    Prix de de création littéraire Bibliothèque de Québec et du Salon international du livre de Québec (Catégorie Littérature jeunesse) — Finaliste
  • L’histoire de la petite bestiole, Caroline Merola
    Club de lecture d’été TD 2018 (Livres vedettes)
  • Une patate à vélo, Elise Gravel
    Club de lecture d’été TD 2018 (Livres recommandés)

2017

  • Les vieux livres sont dangereux, François Gravel
    Sélection White Ravens
  • Le virus de Bélinda, Pascale Beaudet
    Palmarès Communication-Jeunesse (Livromagie 5 à 8 ans) — Lauréat
  • Les garçons courent plus vite, Simon Boulerice
    Prix littéraire des enseignants de français (Catégorie Poésie) — Lauréat
    Palmarès Communication-Jeunesse (12-17 ans) — Sélection
  • L’araignée, Elise Gravel
    Palmarès Communication-Jeunesse (Livromagie 5 à 8 ans)  — Sélection
  • La coquerelle, Elise Gravel
    Prix Hubert-Reeves Jeunesse (Coup de cœur) — Lauréate
  • Nous sommes tous faits de molécules, Susin Nielsen
    Prix jeunesse des libraires du Québec (Catégorie Hors-Québec 12-17 ans) — Lauréate
  • Un ami lumineux, Simon Boulerice et Marilyn Faucher
    Sélection officielle du Prix Peuplier de la forêt de la lecture 

2016

  • Les garçons courent plus vite, Simon Boulerice
    Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste

2015

  • Boîtamémoire, Roger Des Roches
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
  • Un verger dans le ventre, Simon Boulerice, illustrations: Gérard Dubois
    Deutscher Jugendliteraturpreis — Finaliste
  • Ma vie (racontée malgré moi), Susin Nielsen
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie littérature jeunesse – Traduction) — Finaliste

2014

  • Un verger dans le ventre, Simon Boulerice, illustrations: Gérard Dubois
    Prix jeunesse des libraires du Québec (Catégorie 0 à 5 ans) — Finaliste

2013

  • Le fantôme d’Anya, Vera Brosgol
    Prix Bédélys — Lauréat
  • L’homme du jeudi, Jean Lemieux
    Prix Arthur-Ellis — Finaliste
  • Quand j’étais chien, Louise Bombardier, illustrations: Katty Maurey
    White Ravens de la Bibliothèque internationale de la jeunesse Munich — Sélection
  • Sucredor T.1, Le bon sommeil du roi, Sylvain Meunier, illustrations: Sophie PA
    Prix d’illustration du Salon du livre de Trois-Rivières (Petit roman illustré) — Lauréat
  • Terreur sur la ligne d’acier, Anne Bernard-Lenoir
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Léon et les inventions, Annie Groovie
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Les voleurs de mémoire, André Marois
    Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Lauréat
  • L’anomalie maléfique, Annie Bacon, illustrations: Mathieu Benoit
    Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Finaliste
  • Au carnaval des animaux, Marianne Dubuc
    Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Finaliste
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie littérature jeunesse – Illustrations) — Finaliste
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
    Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
  • L’abominable, Danielle Chaperon, illustrations: Iris Boudreau
    Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Finaliste
  • Les maux d’Ambroise Bukowski, Susin Nielsen
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie littérature jeunesse – Traduction) — Finaliste
  • La clé à molette, Elise Gravel
    Prix TD de littérature canadienne pour l’enfance et la jeunesse — Finaliste

2012

  • GuerresCharlotte Gingras
    Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Finaliste
    Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
    Concours du débat littéraire É-lisez-moi, organisé par les bibliothèques de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve — Finaliste
    Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
  • Philibert Tanguay: l’ère glaciaire dans la glacière, Sylvie Desrosiers
    Prix Tamarack — Sélection
  • La clé à molette, texte et illustrations: Elise Gravel
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Lauréat
  • Quand j’étais chien, Louise Bombardier, illustrations: Katty Maurey
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Finaliste
  • La ronde des mois, texte et illustrations : Emilie Leduc
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Finaliste
  • Rouge-Babine et l’opération JadeLili Chartrand
    Prix Tamarack — Sélection
  • Le secret des crânes, Claude Champagne
    Concours du débat littéraire É-lisez-moi, organisé par les bibliothèques de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve — Finaliste
  • Le fils du singe, Charles Prémont
    Concours du débat littéraire É-lisez-moi, organisé par les bibliothèques de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve — Finaliste
  • Je suis terribleElise Gravel
    Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
  • Être un héros, Collectif
    Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste

2011

  • L’orteil de Paros, Anne Bernard-Lenoir
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
  • Initiation, Pierre Marmiesse
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
  • Quelle pagaille!, Danielle Marcotte et Laurence Aurélie, illustrations: Sophie Casson
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Finaliste
  • J’invente la piscine, Bertrand Laverdure
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
  • Devant ma maison, Marianne Dubuc
    Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
    Prix jeunesse de l’Association des libraires du Québec — Mention spéciale
    Prix TD de littérature canadienne pour l’enfance et la jeunesse — Finaliste
  • Devant ma maison (version allemande), Marianne Dubuc
    Deutscher Jugendliteraturpreis – prix remis au Salon du livre de Francfort (2011) — Finaliste
  • L’histoire de mon chien, Sylvain Meunier
    Grand Prix du livre de la Montérégie (Catégorie jeunesse) — Lauréat
  • Au lit Moka !, Danielle Marcotte et Laurence Aurélie, illustrations: Sophie Casson
    White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
  • Citron bleu et zeste de carotte, Céline Malépart, illustrations: Céline Malépart
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • L’Abeille de Lokimë, Eve Patenaude, illustrations: Daniel Sylvestre
    Concours du débat littéraire É-lisez-moi, organisé par les bibliothèques de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve — Troisième
  • La tombe du chaman, Sylvie Desrosiers, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Le marchand de bêtises, Marie-Chantale Gariépy, illustrations: Valérie Boivin
    Prix d’illustration du Salon du livre de Trois Rivières (Album) — Lauréat
  • Le secret de l’anesthésiste, Anne Bernard-Lenoir, illustrations: Monica Langlois
    Prix Hubert-Reeves — Finaliste
  • Léon et les grands mystères, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Papa est parti, Isha Bottin, illustrations: Pierre Brassard
    Prix d’illustration du Salon du livre de Trois Rivières (Relève) — Mention spéciale

2010

  • Amé et les bons bonbons, Sylvie Massicotte, illustrations: Christine Battuz
    Prix d’illustrations du Salon du livre de Trois Rivières (Petit roman illustré) — Lauréat
  • Connaître les droits de l’enfant, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix Lux, récompenses les illustrations (Catégories Couverture de livre et Livre) — Lauréat
    Prix de la Société Alcuin, récompense le design de livres canadiens (Catégorie livre de référence) — Deuxième
  • Le chasseur de Pistou, Jean Lemieux, illustrations: Sophie Casson
    Prix Tamarack — Finaliste
    Prix Hackmatack — Lauréat
  • Délirons avec Léon, numéro 13, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Léon, spécial Olympiques, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix Hackmatack — Lauréat
  • Ophélie, Charlotte Gingras, illustrations: Daniel Sylvestre
    Palmarès Communication-Jeunesse — Sélection
  • Rose, derrière le rideau de la folie, Élise Turcotte, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix PoésYvelines des collégiens 2010/2011 (France) — Finaliste
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Lauréat
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat
    Prix des enseignants AQPF (Catégorie poésie) — Lauréat
    Prix illustration jeunesse du Salon du livre de Trois-Rivières (Album) — Mention spéciale
  • Tourterelle triste, Sylvain Meunier, illustrations: Elisabeth Eudes-Pascal
    Prix Communication et Société (Catégorie livre jeunesse) — Lauréat
  • Un perroquet dans le jardin, Pascale Beaudet, illustrations: Alain Reno
    Prix illustrations jeunesse de Trois-Rivières (Album) — Mention spéciale

2009

  • Au loup !, Marie-Danielle Croteau, illustrations: Sophie Casson
    Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la Ville de Québec (Catégorie jeunesse) — Finaliste
  • Délirons avec Léon, numéro 2, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix Hackmatack — Lauréat
  • Mission papillon, Alain M.Bergeron
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Le mal de vivre chez les adolescents, SCOWEN, KATE, illustrations: Stéphane Jorish
    Prix Lux, récompenses les illustrations (catégorie couverture de livre – livre pour enfant et magazine) — Lauréat
  • Les trois lieues, Sylvie Desrosiers
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
    Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Finaliste
  • Ophélie, Charlotte Gingras Daniel, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
    Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal — Lauréat
    Prix de la Société Alcuin, récompense le design de livres canadiens (catégorie livre jeunesse) remis à Daniel Sylvestre — Deuxième
  • Pavel, épisode 1, Matthieu Simard, illustrations: Daniel Plaisance
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste

2008

  • Cléo Clic Clic au Yémen, Julie Paquet
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Léon et les superstitions, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Les trois lieues, Sylvie Desrosiers, illustrations: Carol-Anne Pedneault
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustration) — Lauréat
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
  • Mammouth Académie, Rien ne va plus, Neal Layton
    Prix Red House du livre pour enfants — Sélection
  • Ophélie, Charlotte Gingras, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
  • Rouge-Babine, vampire détective, Lili Chartrand
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Cléo Clic Clic au Maroc, Julie Paquet
    Prix Hackmatack — Finaliste

2007

  • Émile et Gratte-Poil, Pascale Beaudet, illustrations: Bruce Roberts
    Prix d’illustration du Salon du livre de Trois Rivières (Album) — Lauréat
  • La peste, Clem Martini
    Red Maple Award — Sélection
  • Ados Le jeu de l’assassin, Laurent Chabin
    Palmarès Communication-Jeunesse — Sélection
  • Léon et l’environnement, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
  • Léon et les expressions, Annie Groovie, illustrations: Annie Groovie
    Prix Hackmatack — Lauréat
  • Ma vie de reptile, Sylvie Massicotte, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix d’illustrations du Salon du livre de Trois Rivières (Petit roman illustré) — Lauréat
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Finaliste
  • Ma vie sans rire, Jean Lemieux
    Prix littéraire de la ville de Québec et du Salon du livre international de Québec — Finaliste
    Prix des abonnés du Réseau des bibliothèques de la ville de Québec (Catégorie Jeunesse) — Finaliste
  • Piercings sanglants, Sylvain Meunier
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
  • Rouge-Babine, vampire détective, Lili Chartrand
    White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection

2006

  • Aurélie et l’île de Zachary, Véronique Drouin
    Grand Prix de la science-fiction et du fantastique québécois — Finaliste
  • Cléo Clic Clic au Maroc, Julie Paquet
    Prix Intellichoix — Lauréat
  • La terreur des mers, Danielle Marcotte
    La Bataille des livres (Suisse) — Sélection
  • La chasse aux moules, Maryse Pelletier
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Le jeu de l’assassin, Laurent Chabin
    White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
  • Star Jumper, journal de bord d’un génie, Franck Asch
    Prent’s Choice Award — Lauréat

2005

  • Chaud, Chaud, Chaud, Neal Layton
    Children’s Choice de l’International Reading Association — Lauréat
  • La machination du Scorpion noir, Denis Côté
    Prix littéraire de la ville de Québec et du Salon du livre international de Québec — Finaliste
  • Ma première de classe, Sylvain Meunier
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • La marathonienne, Denise Desautels
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Mention spéciale
  • La vie comptée de Raoul Lecompte, Gilles Tibo, illustrations: Janice Nadeau
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Finaliste
    Sélection des bibliothécaires IBBY (Belgique) — Coup de cœur
    Prix Libbylit du meilleur roman — Pré sélection
  • Le chevalier de l’alphabet, Louise Leblanc, illustrations: Marie-Claude Favreau
    White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
  • Le ricanement des hyènes, Camille Bouchard
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat
  • Les sabots rouges, Danielle Marcotte
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
    La Bataille des livres (Suisse) — Sélection
  • Tu es dans le pétrin, Clarice Bean, Lauren Child
    Prix Red House du livre pour enfants — Sélection officielle
    Prix du British Book — Sélection officielle

2004

  • L’autobus colère, Marie-Danielle Croteau, illustrations: Sophie Casson
    Prix du livre M. Christie — Sceau d’argent
  • La boîte à bonheur, Charlotte Gingras, illustrations: Stéphane Jorisch
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
    Prix du livre M. Christie — Sceau d’or
    Prix d’illustration du Salon du livre de Trois Rivières (Petit roman illustré) — Lauréat
  • Docteur soccer, Paul Rousseau
    Prix Hackmatack — Finaliste
  • Le cadavre et moi, L. M. Falcone
    Pennsylvania School Librarians Association YA Top Forty Fiction — Lauréat
  • Léo à la mer, Marthe Pelletier
    Prix Communication et Société — Lauréat
  • Mystique, Mylène Gilbert-Dumas
    Prix du livre M. Christie — Sceau d’argent
  • Un dromadaire pour Marilou Polaire, Raymond Plante
    Grand prix littéraire de la Montérégie — Pré sélection

2003

  • Absolument moi, Clarice Bean, Lauren Child
    Prix de l’Association WOW Award — Lauréat
  • Chante pour moi, Charlotte, Marthe Pelletier
    Prix Hackmatack — Lauréat
  • Polo et le Roulouboulou, Ginette Anfousse, illustrations: Marisol Sarrazin
    Prix du livre M. Christie — Sceau d’argent
  • Polo et le Roulouboulou, Ginette Anfousse, illustrations: Marisol Sarrazin
    IBBY Canada Livres d’images canadiens remarquables — Finaliste
  • Pourquoi le monde est comme il est?, Sylvain Trudel
    Prix du livre M. Christie — Lauréat
  • Si tu allais quelque part, Paul-Chanel Malenfant
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste

2001

  • Mon cher Chausson, Gilles Gauthier
    Grand prix littéraire de la Montérégie — Lauréat

2000

  • Au revoir, Camille !, Sylvie Desrosiers
    Prix international Espace-Enfants de l’Unesco (Suisse) — Lauréat
  • DO pour Dolorès, Carole Fréchette, illustrations: Alain Massicotte
    White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
  • Le temps s’enfuit, Stanley Péan
    Prix du livre M. Christie — Lauréat
  • Ma nuit dans les glaces, Marie-Danielle Croteau
    White Ravens de la Bibliothèque Internationale de la Jeunesse Munich — Sélection
  • Un été de Jade, Charlotte Gingras
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat

1999

  • La liberté? Connais pas…, Charlotte Gingras
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat

1998

  • Deux amis dans la nuit, Louise Leblanc
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Lauréat
  • La liberté? Connais pas…, Charlotte Gingras
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Le grenier de Monsieur Basile, Sylvain Trudel
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
    Village du livre (Suisse) — Prix spécial
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
  • Le gros cadeau du petit Marcus, Gilles Gauthier
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
  • Le petit garçon qui avait peur de tout et de rien, Stanley Péan, illustrations: Stéphane Poulin
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Le roi qui venait du bout du monde, Sylvain Trudel
    Prix de l’Office des communications sociales — Mention spéciale
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
  • Le royaume de Bruno, Sylvain Trudel
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Les dimanches de Julie, Sylvain Trudel
    Prix St-Exupéry (France) — Lauréat
    Prix Chronos (France) — Finaliste
  • L’ourson qui voulait une Juliette, Jasmine Dubé, illustrations: Leanne Franson
    Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
  • Une vie en éclats, Maryse Pelletier
    Prix du livre M. Christie — Finaliste

1997

  • Carmen en fugue mineure, Carole Fréchette, illustrations: Alain Massicotte
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Le grenier de Monsieur Basile, Sylvain Trudel
    Prix St-Exupéry (France) — Finaliste
  • Le monde de Félix, Sylvain Trudel
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Les couleurs, Roger Paré
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • Les deux Nazaire, Jasmine Dubé
    Prix Chronos-Pro Senectute (Suisse) — Pré sélection
  • Les fantaisies d’Adèle, Robert Munsch, illustrations: Michael Martchenko
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie – catégorie 6/9 ans — Lauréat
  • L’ourson qui voulait une Juliette, Jasmine Dubé, illustrations: Leanne Franson
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Finaliste
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • Un dragon dans les pattes, Marie-Francine Hébert
    Prix Totem (France) — Lauréat
  • Un pas dans l’éternité, Marie-Danielle Croteau
    Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • Un rêveur qui aimait la mer et les poissons dorés, Marie-Danielle Croteau, illustrations: Stéphane Jorisch
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • Une vie en éclats, Maryse Pelletier
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
  • Le long silence, Sylvie Desrosiers
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat

1996

  • Le long silence, Sylvie Desrosiers
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
  • Carmen en fugue mineure, Carole Fréchette Alain Massicotte
    Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
  • Comme une peau de chagrin, Sonia Sarfati
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
  • La petite fille qui détestait l’heure du dodo, Marie-Francine Hébert Marisol Sarrazin
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • La princesse qui voulait choisir son prince, Bertrand Gauthier Pierre-André Derome
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • Le long silence, Sylvie Desrosiers
    Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Lauréat
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • Le monde de Félix, Sylvain Trudel
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • Les contraires, Roger Paré
    Prix Totem (France) — Pré sélection
  • Les deux Nazaire, Jasmine Dubé
    Prix Chronos (France) — Pré sélection
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Sélection

1995

  • Le parc aux sortilèges, Denis Côté
    Prix du livre M. Christie — Lauréat
  • Comme une peau de chagrin, Sonia Sarfati
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Lauréat
    Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Le monsieur qui se prenait pour l’hiver, Sylvain Trudel
    Prix St-Exupéry (France) — Finaliste

1994

  • La mémoire ensanglantée, Stanley Péan
    Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
    Grand Prix de la science-fiction et du fantastique québécois — Finaliste
  • Le gros problème du petit Marcus, Gilles Gauthier
    Liste d’honneur IBBY, Union internationale pour les livres de jeunesse
    Prix international Espace-Enfants de l’Unesco (Suisse) — Finaliste
  • Le spectacle, Bertrand Gauthier, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix international Espace-Enfants de l’Unesco (Suisse) — Finaliste
  • L’emprise de la nuit, Stanley Péan
    Prix Montréal en harmonie — Finaliste
  • Mon père et moi, Francine Ruel
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Un monde à la dérive, Marie-Danielle Croteau
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste
  • Un vent de liberté, Marie-Danielle Croteau
    Prix St-Exupéry (France) — Finaliste
    Prix littéraires Desjardins — Finaliste

1993

  • Le gros problème du petit Marcus, Gilles Gauthier
    Prix du livre M. Christie — Lauréat
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
  • Les barricades d’Arthur, Ginette Anfousse
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • L’obsession de Jérôme Delisle, Guy Lavigne
    Prix Brive/Montréal 12/17 pour adolescents — Finaliste
  • Sauve qui peut l’amour, Marie-Francine Hébert
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
  • Sophie lance et compte, Louise Leblanc
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
  • Un crocodile dans la baignoire, Marie-Francine Hébert
    Prix Montréal en harmonie — Lauréat

1992

  • Je t’aime, je te hais…, Marie-Francine Hébert
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
  • Marcus la puce à l’école, Gilles Gauthier
    Prix Monique-Corriveau — Finaliste
  • Un blouson dans la peau, Marie-Francine Hébert
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste

1991

  • Drôles de cochons, Robert Munsch, illustrations: Michael Martchenko
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
  • Le dragon, Bertrand Gauthier, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Les cahiers d’Élisabeth, Sylvie Desrosiers
    Prix Alvine-Bélisle — Finaliste
  • Un terrible secret, Ginette Anfousse
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Texte) — Finaliste

1990

  • Ma Babouche pour toujours, Gilles Gauthier
    Prix du livre M. Christie — Finaliste
  • Rosalie s’en va en guerre, Ginette Anfousse
    Prix du livre M. Christie — Lauréat
  • Plaisirs d’animaux, Roger Paré
    Salon du livre de Montréal – Prix du jeune public La Presse — Lauréat
  • Plaisirs de chats, Roger Paré
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Finaliste
  • Un jeu dangereux, Chrystine Brouillet
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat

1989

  • Ma Babouche pour toujours, Gilles Gauthier
    Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
  • Ne touchez pas à ma Babouche, Gilles Gauthier
    Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
  • Un monstre dans les céréales, Marie-Francine Hébert
    Palmarès des clubs de lecture Livromanie — Lauréat
  • Une tempête dans un verre d’eau, Marie-Francine Hébert
    Prix du livre M. Christie — Finaliste

1988

  • Venir au monde, Marie-Francine Hébert
    Prix du Gouverneur général du Canada (Catégorie Littérature jeunesse – Illustrations) — Lauréat
    Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
  • Vive mon corps!, Marie-Francine Hébert
    Prix du livre M. Christie — Finaliste

1986

  • La princesse qui voulait choisir son prince, Bertrand Gauthier, illustrations: Pierre-André Derome
    Prix du Conseil des Arts du Canada — Mention

1985

  • Je suis Zunik, Bertrand Gauthier, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix Québec/Wallonie-Bruxelles — Lauréat
  • L’Alphabet, Roger Paré
    Prix du Conseil des Arts du Canada — Lauréat
  • Plaisirs de chats, Roger Paré
    Prix du Conseil des Arts du Canada — Lauréat

1984

  • Je suis Zunik, Bertrand Gauthier, illustrations: Daniel Sylvestre
    Prix Alvine-Bélisle — Lauréat
  • L’arrivée des Inactifs, Denis Côté
    Prix de la science-fiction et du fantastique québécois — Lauréat

1983

  • L’arrivée des Inactifs, Denis Côté
    Prix du Conseil des Arts du Canada — Lauréat

1978

  • La chicane, Ginette Anfousse
    Liste d’honneur IBBY, Union internationale pour les livres de jeunesse
    Prix du Conseil des Arts du Canada — Lauréat
  • La varicelle, Ginette Anfousse
    Prix du Conseil des Arts du Canada — Lauréat