fbpx

Les auteur.e.s de la courte échelle au Salon du livre de Montréal 2019

Venez rencontrer les auteur.e.s de la courte échelle au kiosque #200, du 20 au 25 novembre prochain à la Place Bonaventure. Suivez-nous sur Facebook et Instagram pour plus de nouvelles sur l’événement!

Facebook & Instagram

Horaire des séances de dédicace 

LOU BEAUCHESNE
RAYMOND LE BISON
vendredi 22 novembre 15 h 30 à 16 h 30
samedi 23 novembre 10 h à 11 h
dimanche 24 novembre 15 h à 16 h

VIRGINIE BEAUREGARD D. & JEAN-CHRISTOPHE RÉHEL
PERRUCHE & PEIGNER LE FEU
jeudi 21 novembre 11 h 30 à 12 h 30
vendredi 22 novembre 11 h à 12 h
dimanche 24 novembre 14 h à 15 h
Animation: Poésie pour la jeunesse : audace et sensibilité
(avec une classe de 5e année, animatrice : Mélanie Gélinas)
jeudi 21 novembre 10 h 30 à 11 h 15

FRANÇOIS BLAIS & IRIS
LAC ADÉLARD
samedi 23 novembre 13 h à 14 h
samedi 23 novembre 17 h à 18 h
dimanche 24 novembre 16 h à 17 h

JOCELYN BOISVERT
OISEAUX DE MALHEUR
jeudi 21 novembre 19 h à 20 h
samedi 23 novembre 18 h à 19 h
dimanche 24 novembre 12 h à 13h

PASCALE BONENFANT
ROU JOUE!
vendredi 22 novembre 18 h à 19 h
samedi 23 novembre 11 h à 12 h

ALEXANDRE CÔTÉ-FOURNIER
L’AGENCE MYSTERIUM, T.2 : LES DISPARITIONS DE BABOUCHE
vendredi 22 novembre 17 h à 18 h
samedi 23 novembre 15 h à 16 h
dimanche 24 novembre 12 h à 13 h

PIERRETTE DUBÉ & MATHIEU LABRECQUE
UN CAMION! QUEL CAMION?
vendredi 22 novembre 18 h à 19 h
samedi 23 novembre 14 h à 15 h
dimanche 24 novembre 10 h à 11 h

SANDRA DUMAIS
CRIMES A LA FERME : L’AFFAIRE DE L’ŒUF DISPARU
jeudi 21 novembre 11 h à 12 h
samedi 23 novembre 12 h à 13 h
dimanche 24 novembre 17 h à 18 h

ELISE GRAVEL
C’EST QUOI, UN REFUGIÉ?
vendredi 22 novembre 13 h 30 à 15 h
dimanche 24 novembre 13 h 30 à 15 h

ANDRÉ MAROIS & CYRIL DOISNEAU
LES HÉROS DE LA CANICULE
jeudi 21 novembre 13 h à 14 h
samedi 23 novembre 14 h à 15 h
dimanche 24 novembre 11 h à 12 h

CAROLINE MEROLA
LA PÉRILLEUSE AVENTURE DE LA PETITE BESTIOLE
vendredi 22 novembre 15 h 30 à 16 h 30
samedi 23 novembre 15 h à 16 h
dimanche 24 novembre 11 h à 12 h

CHRISTINE NADEAU
OÙ EST MULOT?
vendredi 22 novembre 10 h à 11 h
samedi 23 novembre 10 h à 11 h

ANDRÉE POULIN
ENTERRER LA LUNE
jeudi 21 novembre 14 h à 15 h
samedi 23 novembre 11 h à 12 h
dimanche 24 novembre 10 h à 11 h
Animation: Comment vivent les enfants d’ailleurs?
jeudi 21 novembre 13 h 30 à 13 h 55

ALAIN RAIMBAULT & JACQUES GOLDSTYN
CHAMPIONNE D’EXPO-SCIENCES
jeudi 21 novembre 18 h à 19 h
samedi 23 novembre 16 h à 17 h

SONIA SARFATI
COMME UNE PEAU DE CHAGRIN & BAIE-DES-CORBEAUX
samedi 23 novembre 16 h à 17 h

GILLES TIBO
DEUX AMIS
jeudi 21 novembre 12 h à 13 h
dimanche 24 novembre 13 h à 14 h

CAROLE TREMBLAY & DELPHIE CÔTÉ-LACROIX
SOMBRE SECRET
vendredi 22 novembre 11 h à 12 h (Carole seulement)
samedi 23 novembre 13 h à 14 h